Кинжал,
помоги:
Это рубрика «Кинжал, помоги». Вы пишете письма на ask@kinzhal.media, и, если мы в состоянии сказать что-то дельное, — текст появляется на сайте и в соцсетях.

Под конец года я уже просто не могу

relax
Это рубрика «Кинжал, помоги». Вы пишете письма на ask@kinzhal.media, и, если мы в состоянии сказать что-то дельное, — текст появляется на сайте и в соцсетях.

Кинжал, под конец года я уже просто не могу. Впереди ещё целый месяц, а у меня просто нет ни на что сил. Хочется тупить в сериалы и лежать плашмя, а мне нужно ходить на созвоны, делать документы и вот это вот всё.

Где взять силы, чтобы дотянуть?

Под конец года я уже просто не могу

Если вам нужно реально действенное средство (а не сочувствие и жалость), то вот оно: 

  1. Отписываетесь от всего, что вас отвлекает. Буквально открываете «Телеграм» и все остальные приложения и двадцать раз нажимаете «Покинуть канал». Оставь только то, что вам помогает справиться. В новом году подпишитесь на то, что будет нужно. 
  2. Гуляете хотя бы по полчаса в день по снежку. Хоть днём, хоть в обед, хоть вечером. Хотите, не хотите, тяжело, легко — вытаскиваете себя на прогулку. 10 тысяч шагов не предлагаем, просто ходите. Оптимально вообще заниматься легонько спортом, но если не получается — гуляйте. Каждый день. Без исключений. 
  3. Спите. В полночь идёте в кровать, убираете телефон и спите. Можете в 23:00. Никаких ночных листаний соцсетей. В январе полистаете всласть. 
  4. Ешьте плюс-минус нормально: с вечера думаете, что у вас будет на завтрак и обед. Если нужно — заказываете продукты или составляете список для магазина. Когда вы завтракаете, у вас есть план на обед. Больше никаких перекусов сэндвичем из аппарата в последний момент. Хорошее питание — это вопрос подготовки. 
  5. Наводите порядок на столе и желательно во всей комнате, где вы работаете. Прямо посвятите этому субботу: вынесите мусор, наведите порядок, уберите лишнее с глаз долой. 
  6. Наводите порядок в делах: выписываете всё, что вам нужно сделать до конца года. Вычёркиваете то, что на самом деле не нужно. Отказываетесь от задач, которые не были обязательными и которые как-то сами навалились. Снижаете объём работы до самого необходимого минимума. И не врите себе, что вся ваша работа такая — нет, не вся. Просто у вас не проведена ревизия дел и не расставлены приоритеты. 
  7. Минимум новых задач. Новое правило: «Это мы обсудим в январе». Конец года — для того, чтобы доделать дела на этот год. 

Всё это — если вы реально хотите, чтобы стало легче. Если вы просто хотите сочувствия, то вот вам сочувствие: 

  • Мы вас понимаем. У самих такое часто бывало и наверняка будет ещё. 
  • Вы с этим справитесь. Все справятся. Это случается каждый год. Мы каждый год это проходим. 
  • Вы молодец, что поднимаете этот вопрос. Теперь наберитесь решимости что-то изменить. 
arrow-scrollTop arrow-scrollTop

Текст:
Максим Ильяхов

Художник:
Даша Захарова

Вёрстка:
Маша Дронова

Корректор:
Ира Михеева

Еще по теме: