Ваш руководитель — строгий или деспот? 1

Ваш руководитель — строгий или деспот?

Как отличить и когда бежать

work-hard

Мы тут топим за экологичное общение, заботу о себе, вежливое «нет» и прочие хорошие вещи. Но есть наш мир единорогов и есть мир реальной работы. И там вам могут сказать, например, так:

Это никуда не годится, переделай.

Это не наш уровень.

Полное г…но.

Это стыдно показывать клиенту.

Пока не сделаешь нормально, не возвращайся.

Эти фразы вы можете услышать в двух случаях: либо у вас строгий и требовательный руководитель, который заставляет вас делать лучшую из возможных работ, либо перед вами деспот и абьюзер, который самоутверждается за ваш счёт. В первом случае вас ждёт профессиональный рост. Во втором — унижение, выгорание и разочарование.

Вот как отличить одного от другого. Сначала — одной картинкой, потом подробнее:

Характеристики строгого босса и тирана

Признак строгого руководителя

Строгий руководитель хочет, чтобы вы делали определённые вещи определённым образом, и не принимает других вариантов. Требования могут вам казаться неразумными. Возможно, эти требования морально устарели и вредят компании. Не исключено, что критика будет высказана в жёсткой и грубой форме. Но…

👉 Главный признак строгого руководителя — стабильность. Он может требовать полную дичь и орать дурниной, но он всегда требует одну и ту же дичь и орёт одной и той же дурниной. Руководитель предсказуемый.

Характеристики строгого, но справедливого босса

Признаки деспота

Для сравнения, у деспота всё зависит от настроения и ситуации.

  • ✗Сегодня нужно соблюдать все требования и регламенты, а завтра сменилось настроение — и уже можно не соблюдать.
  • ✗Сегодня тебя критикуют за одну часть работы, завтра — за другую.
  • ✗Критика в разные дни может противоречить друг другу. 
  • ✗Звучат фразы в духе «мог бы и догадаться»
  • ✗Одним людям в компании можно то, чего другим нельзя. Но это определяется не профессиональной иерархией, а отношениями с руководителем.

⚠️ Тревожный признак — когда человек эмоционально нестабилен в большом диапазоне: сегодня он вас возносит, хвалит и вы его лучший сотрудник, а завтра он вас впечатывает в землю. И вам иногда кажется, что человек специально вымещает на вас свою злость. 

👉 Главный признак деспота — вы вынуждены угадывать настроение босса и подстраиваться под его поведение. 

Ещё такое поведение называют абьюзивным, но это большая отдельная тема, к ней мы ещё вернёмся.

Примеры деспотизма

У вас планёрка, вы отчитываетесь о результатах прошлой недели. Два человека рассказывают примерно об одних и тех же достижениях, каждый по своей линии работы. Одному руководитель говорит «Спасибо, здорово»; второму — «Это никуда не годится, это непрофессионально». Вам очевидно, что дело не в работе, а в отношениях между этими людьми. 

Вчера вы показывали руководителю проект КП для клиента. Он дал вам пару незначительных замечаний. Сегодня вы принесли итоговый документ на подпись, и он разразился гневной тирадой: «Что это за г…но? Кто так делает? Это непрофессионально! Стыдно так работать!» Новый день — новые требования. 

У вас есть коллега, вы с ним делаете примерно одинаковую работу. Но коллега почему-то впал в немилость, и босс начал цепляться к мелочам. Прилюдно унижает, докапывается, критикует каждую запятую, публично высмеивает речевые ошибки. Вроде бы всё за дело, но такое отношение к одному конкретному человеку. У других тоже есть такие ошибки, но на них босс не срывается.

Характеристика деспота

Почему вредно работать на деспота

Когда вы работаете на строгого босса (но не на деспота), у вас есть шанс овладеть его методом и стать сильнее как профессионал. Например, если у вас супердотошный руководитель отдела продаж, благодаря его строгому надзору со временем вы станете супердотошным продажником. С хорошим арт-директором (пусть и строгим) вы станете хорошим дизайнером. Мы уже писали про наставников — они очень полезны в профессиональном росте.  

  • ✗Когда вы работаете на деспота, вы развиваете только один навык — навык угадывать настроение босса.
  • ✗Некоторые деспотичные руководители занимаются психологическим прессингом: дают вам понять, что вы ничего не стоите, никому не нужны и как специалисты не состоялись. 
  • ✗Когда вы попробуете уйти или взорвётесь, деспот сменит гнев на милость. «Ну что ты, я же просто так пытался вас воспитывать», «Это для вашего же блага», «У нас в отрасли так принято общаться, вы делаете из мухи слона». И вы почувствуете себя полным идиотом, ещё и неадекватным. Это у нас называют газлайтингом. 
  • ✗Ну и просто вредно постоянно чувствовать себя в тревоге и неопределённости. 

Понятно, что у работы на излишне строгого босса тоже есть минусы. И когда на тебя кричат — приятного мало. Но это тема отдельного разговора. Пока что остановимся вот на чём:

Лучше быть предсказуемо жёстким, чем непредсказуемым. На предсказуемо жёстких людей можно опереться, от общения с ними можно отказаться. Они понятны. А непредсказуемые, расшатанные деспоты — спасибо, до свидания 🗡

Эти ссылки отобраны для вас вручную:

«Как нормально отказать боссу»

«Клиент испоганил работу?»

«Контекст может всё разрушить»

«Почему всё так херово»

работа, заработок, время, тайм-менеджмент, энергия, дедлайн

arrow-scrollTop arrow-scrollTop

Текст:

Кинжал

Художник:

Даша Захарова

Корректор:

Ира Михеева

Вёрстка:

Леонид Долгов

Стиль:

Таня Мухортых

Соцсети:

Настя Карягина

bblock-icon
«Кинжал» — это журнал «Яндекс Практикума»

А «Практикум» — это центр цифровых профессий. Сюда люди приходят без опыта в мире ИТ, а выходят готовыми ИТ-специалистами: от программистов и тестировщиков до дизайнеров и менеджеров.

В ИТ могут работать и технари, и гуманитарии. Старт — бесплатно. Выбирайте, какая профессия вам по душе.

Начать бесплатно
«Кинжал» — это журнал «Яндекс Практикума»
Еще по теме:
Exit mobile version
Top.Mail.Ru