Кинжал,
помоги:
Это рубрика «Кинжал, помоги». Вы пишете письма на ask@kinzhal.media, и, если мы в состоянии сказать что-то дельное, — текст появляется на сайте и в соцсетях.

Как перестать завидовать?

live-hard
Это рубрика «Кинжал, помоги». Вы пишете письма на ask@kinzhal.media, и, если мы в состоянии сказать что-то дельное, — текст появляется на сайте и в соцсетях.

Это рубрика «Кинжал, помоги». Вы пишете письма на ask@kinzhal.media, и, если мы в состоянии сказать что-то дельное, — текст появляется на сайте и в соцсетях.

Пишет Ксения:

Как перестать завидовать и оглядываться на людей, которые приходят к результату быстрее, чем ты? Я знаю: у каждого свой путь и я не знаю, чего другому человеку стоил его результат, но от этого не легче. У вас есть статья о главном секрете успеха: делать долго и потихоньку в одном направлении. Но сегодня какой-то бум быстрых результатов. Этот открыл стартап в 21, этот стал специалистом уровня senior за год, у другого вчера появился инстаграм, а сегодня успешный курс и т. д. Я бы и рада постепенным результатам, но так обидно, когда у других они быстрые.

Ксения, привет! Отвечает Максим Ильяхов, главред «Кинжала». Я считаю, что переставать завидовать не надо, надо наоборот — завидовать другим и делать своё. Расскажу историю своей знакомой об этом. 

Как перестать завидовать? 1

Сидим мы как-то выпиваем со знакомой. И она среди прочего рассказывает, мол, вот озверевшие копирайтеры, вчера ещё пешком под стол ходил Мильчина читать, а сегодня свои курсы открыл, выскочка! 

«А ты чего свои не откроешь? У тебя опыт, знания, проекты. Неплохой курс будет».

Она сначала кокетничала, ломалась, отнекивалась, а потом решилась. Делала курс десять месяцев, запустила продажи. За год заработала около миллиона рублей — не звёзды с неба, но явно больше нуля. И с тех пор я не слышал от неё, что какой-то выскочка что-то там делает. Потому что теперь она понимает, какой это труд. И вместо того, чтобы бухтеть, она пилит своё и зарабатывает на этом. Ну и молодец.

Короче:

Чтобы не завидовать другим,
нужно делать своё. 

Как перестать завидовать? 3

Пусть вас успокоит мысль, что те люди, чьим результатам вы сегодня завидуете, принципиально ничем от вас не отличаются. У них такие же мозги, такие же руки, столько же времени. Если у них что-то получается, у вас тоже получится. Это будет что-то ваше, но оно у вас точно будет. 

Прямо сейчас идите и делайте. Вот прямо закройте эту страницу и напишите план достижения вашей ближайшей цели. И уже через год кто-то напишет про вас: «Вот выскочка!» 

Эти ссылки отобраны для вас вручную:

«Главный секрет мастеров и других успешных людей»

«Миф о многозадачности»

«Зачем группировать дела»

«Наверное, это не моё»

arrow-scrollTop arrow-scrollTop

Текст:
Максим Ильяхов

Художник:
Даша Захарова

Вёрстка:
Кирилл Климентьев

Корректор:
Ира Михеева

bblock-icon
«Кинжал» — это журнал «Яндекс Практикума»

А «Практикум» — это центр цифровых профессий. Сюда люди приходят без опыта в мире ИТ, а выходят готовыми ИТ-специалистами: от программистов и тестировщиков до дизайнеров и менеджеров.

В ИТ могут работать и технари, и гуманитарии. Старт — бесплатно. Выбирайте, какая профессия вам по душе.

Начать бесплатно
«Кинжал» — это журнал «Яндекс Практикума»
Еще по теме:
Exit mobile version
Top.Mail.Ru