Текст, который поможет понять плохих людей

Текст, который поможет понять плохих людей

work-hard

В вашей жизни наверняка есть люди, которых вы считаете плохими. В этом тексте — один из способов их понять и действовать адекватно. 

Примеры таких людей: 

  • Мужчина, который обещал, но не женился.
  • Женщина, которая сначала создала о себе одно впечатление, а потом оказалась совсем другой.
  • Друг, который когда ему надо — с вами, а когда что-то нужно вам — самоустраняется.
  • Начальник, который выжимает все соки.
  • Директор предприятия, который получил сверхприбыль, но не выписал вам премию.
  • И далее по списку вплоть до мирового правительства.
Текст, который поможет понять плохих людей

Если в вашей жизни есть плохие люди, вот простое объяснение: 

Эти люди преследуют свои интересы

Разберём это на примере директора предприятия — в остальных ситуациях будет всё то же самое. 

Представьте: пять лет назад этот человек взял свои личные деньги, подключил друзей, они скинулись, основали фирму и сделали этого человека директором. Они скидывались для того, чтобы постепенно получать дивиденды, а далее — чтобы пришёл какой-нибудь гигант и выкупил их предприятие по хорошей цене. 

Вот заканчивается год. Директор считает прибыль, она большая. С точки зрения интересов обычного сотрудника эту большую прибыль нужно поделить поровну среди сотрудников, ведь это они её заработали. 

Но у собственника другие интересы:

  • Чтобы предприятие было здоровым и его в перспективе захотели купить.
  • Чтобы он и другие его акционеры получили дивиденды.

Поэтому он, скорее всего, выделит часть прибыли на развитие предприятия, часть положит в резервный фонд, часть распределит среди акционеров. А премии получат только те сотрудники, от которых напрямую зависит здоровье предприятия.

С точки зрения обычных сотрудников это несправедливо, а с точки зрения директора это лучшее решение. Разные точки зрения, разные интересы.

Текст, который поможет понять плохих людей 2

Возможно, вы не понимаете эти интересы

Чем сложнее структура, тем больше в ней может быть сложных и даже противоречащих интересов. Например, в случае с предприятием: 

  • С одной стороны, нужен запас денег, чтобы платить зарплаты в случае кассового разрыва.
  • С другой, деньги нужно тратить на расширение бизнеса, чтобы можно было получать больше выручки и прибыли. 
  • С третьей стороны, если не поощрять ключевых сотрудников, то они не захотят с тобой работать.
  • С четвёртой — если поощрять одних, но не поощрять других, то будут обиды.
  • А с пятой — если поощрять всех, то ни у кого не будет повода рвать жилы.
  • С шестой — хочется, чтобы вложенные деньги и время приносили дивиденды. Ты же когда-то рискнул, вложился в своё дело и потратил на него больше времени и сил, чем любой твой сотрудник. 
  • Наконец, если просто распределить прибыль среди всех заинтересованных, то каждому достанется смехотворно малая сумма и компания ничего не получит: ни роста, ни удержания ключевых людей, ничего. 

Руководитель вынужден постоянно решать это уравнение. И как бы он ни старался, какие-то одни интересы всегда победят какие-то другие. И вам, если вы не руководитель, не нужно решать конкретно это уравнение — поэтому вы можете не понимать всё переплетение интересов. 

Текст, который поможет понять плохих людей

Вам остаётся сформулировать и преследовать свои интересы

Мы находимся внутри этого клубка переплетённых и часто противоречащих интересов. Нам остаётся понять для себя, какие интересы у нас самих, и преследовать их. 

Например, мы решим, что наша ближайшая цель — максимальная выручка как можно скорее. Ради этого мы готовы пожертвовать предсказуемостью и стабильным трудоустройством. Тогда можно уйти с работы, где не платят премии, и рвануть в продажи, где ты будешь зарабатывать во много раз больше на комиссиях. Если тебе предложат работать на окладе, зато стабильно, можно будет вежливо отказать: «У меня сейчас другая задача». 

Или ты решаешь, что сейчас в твоих интересах максимальная предсказуемость: чтобы через полгода у тебя точно была работа и зарплата. Цена за это — что денег будет меньше. 

Или можно сказать, что твоя цель — жить за границей в такой-то стране, и тогда в твоих интересах работать в компании с видом на эту страну. Идёшь и реализуешь свои интересы. 

Люди редко формулируют конкретные цели и интересы. Чаще они опираются на понятия справедливости и «мир мне должен». Не заплатили премию — «должны были заплатить». Поменяли систему мотивации — «должны были заранее предупредить». Это парализующее чувство: тебе были должны, не выполнили, и ты теперь обтекаешь и ничего не можешь с этим сделать.

Другая ловушка — действия на фоне паники или общественного давления. Это когда «все побежали, и я побежал», хотя там, куда все побежали, у тебя вообще не было никаких интересов. Этому больше всего подвержены те, кто не формулирует для себя собственные цели и интересы. 

А надо вспомнить, чего ты сам хочешь, и спокойно к этому идти, не оглядываясь. С одним исключением. 

Текст, который поможет понять плохих людей

Принцип игры вдолгую

Нельзя всё время думать только о своих интересах, потому что тогда людям неинтересно с тобой взаимодействовать. Если я знаю, что ты не хочешь со мной играть во взаимовыгодную игру, я не буду с тобой играть. 

Недальновидные люди сосредоточены на ближайшем конфликте интересов. Вот в этом году есть прибыль, как ей максимально правильно распорядиться? 

Дальновидные люди смотрят на все конфликты интересов сразу. Они представляют, что сегодняшний конфликт — это лишь проявление общей тенденции. Например, прибыль будет каждый год. Каждый год нужно будет её распределять. Как подойти к этому системно? Ввести политику премирования? Описать правила выделения дивидендов? С ходу не скажешь, нужно думать.

Что из этого вынести

Когда вам кажется, что кто-то ведёт себя плохо, скорее всего, он преследует свои интересы. Вам может казаться это неправильным, несправедливым и даже преступным, и это всё может быть верно. Но это не отменяет того факта, что у другого человека есть интересы. С человеком можно не соглашаться, но его можно понимать. 

Другие люди будут склонять вас защищать их интересы. С их точки зрения это хорошо. А с вашей? 

Чтобы чувствовать себя более-менее на своих ногах, нужно чётко осознавать свои интересы и по возможности их отстаивать. 

Это всё звучит ужасно банально, пока читаешь это о других людях и ситуациях. Но как только дело касается лично тебя, у тебя всегда миллион объяснений, почему вот именно в этой ситуации ты выстрелил себе в ногу.

Поэтому вот вопрос напоследок:

Что из того, что я делаю сегодня, не соответствует моим же интересам? 🗡

Эти ссылки отобраны для вас вручную:

«Текст для тех, кому тяжело просить или слышать просьбы»

«Появился тролль в рабочем чате»

«Когнитивные искажения от первого лица: объясняем на коте»

«Как давать советы и не словить леща»

arrow-scrollTop arrow-scrollTop

Текст:
Максим Ильяхов

Редактор:
Кинжал

Художник:
Даша Захарова

Вёрстка:
Кирилл Климентьев

Корректор:
Ира Михеева

bblock-icon
«Кинжал» — это журнал «Яндекс Практикума»

А «Практикум» — это центр цифровых профессий. Сюда люди приходят без опыта в мире ИТ, а выходят готовыми ИТ-специалистами: от программистов и тестировщиков до дизайнеров и менеджеров.

В ИТ могут работать и технари, и гуманитарии. Старт — бесплатно. Выбирайте, какая профессия вам по душе.

Начать бесплатно
«Кинжал» — это журнал «Яндекс Практикума»
Еще по теме:
Exit mobile version
Top.Mail.Ru